продал машину страховка осталась можно ли вернуть деньги, продал машину, а страховка осталась как вернуть деньги, застраховал машину и продал можно ли вернуть деньги за страховку, продал машину можно ли вернуть деньги за страховку, продал машину осталась страховка возможно ли вернуть деньги, сделал страховку и продал машину можно ли вернуть деньгиОформление полиса обязательного страхования – это обязательная процедура для каждого автовладельца, ведь управление транспортным средством без него невозможно, потому что запрещено законодательством РФ.

Автолюбители, продающие машину, часто не в курсе, того, что они могут оформить возврат части средств, вложенных в страховку, которая была оформлена на машину. Некоторые решают не связываться с этой процедурой, полагая, что это долго и тяжело сделать. Не зря, на различных интернет-форумах автомобилисты задают вопрос «застраховал машину и продал можно ли вернуть деньги за страховку?». Ответ на этот вопрос имеет положительный ответ.

Если человек продал машину, а страховка осталась, как вернуть деньги – это достаточно распространенная проблема у автовладельцев. Нужно знать, что это возможно в таких случаях:

– автомобиль попал в ДТП и его ремонт невозможен, угон и прочие форс-мажорные обстоятельства;

– владелец авто умер, тогда деньги сможет получить наследник;

– машина была продана. То есть, это является одним из условий возврата суммы страховки.

Знать надо и то, что деньги вернут, если машина продана через регистрацию сделки в ГИБДД, если же авто реализовано по генеральной доверенности, возврат средств невозможен.

Если человек продал машину, можно ли вернуть деньги за страховку, то он должен знать, какой пакет документов нужно предоставить:

– паспорт владельца, на которого оформлен договор страхования;

– полис автострахования;

– копия документа о продаже машины;

– реквизиты счета, на который перечислят деньги. Бывают случаи, когда деньги выдаются наличными в день обращения.

Некоторые страховые могут потребовать владельца машины предоставить дополнительные документы. Поэтому перед визитом в компанию стоит позвонить туда, и выяснить этот вопрос.

Для оформления возврата нужно обратиться в офис компании, где был оформлен договор. Нужно также знать, что возврат денег будет осуществлен не с момента продажи, а именно с той даты, когда автовладелец напишет заявление в офисе. Поэтому не стоит откладывать эту процедуру в долгий ящик. В течение 14 дней, страховая компания должен начислить сумму, пропорциональную неиспользованных по страховке средств.

Если автомобилист сделал страховку и продал машину, можно ли вернуть деньги, он должен знать, что значение суммы, которую вернут, будет равно 77% неиспользованных средств. Она обусловлена законодательными документами, так Центробанк закрепил правило удержания в пользу страховщика 23% суммы, которая осталась до конца страховки. Поэтому автолюбитель может рассчитать эту сумму самостоятельно, до обращения в компанию, где страховал авто. Чтобы прикинуть сумму, которую можно получить и избежать обмана со стороны страховой. Если сумма, перечисленная будет намного ниже рассчитанной, можно обратиться в суд.

Можно и не обращаться в офис, а просто включить сумму оставшейся страховки в стоимость автомобиля. Что тоже сэкономит время. Или же поступить по–другому – переведя страховку на другой автомобиль, если таковой есть у водителя.

Таким образом, в ответ на вопрос продал машину, осталась страховка возможно ли вернуть деньги, можно ответить – да, и это закреплено законодательством. Имеет смысл перед этой операцией проконсультироваться с юристом, который ответит на все вопросы автовладельца по поводу проведения этой процедуры и ее тонкостей.

Владельцу машины, который имеет проблему плана «продал машину, страховка осталась, можно ли вернуть деньги» стоит знать, что вся эта процедура не займет много времени и не потребует вложений дополнительных средств.